Цель:
1. Формирование ответственного отношения к окружающей среде у детей дошкольного возраста.
2. Привлекать внимание детей к экологическим проблемам окружающей среды
3. Воспитывать бережное отношение к природе
4. Формировать умение работать в команде.
Задачи:
1. Обучающие: Знакомить детей с путями засорения окружающей среды и различными видами мусора. Формировать умение сортировать мусор.
2. Развивающие: Развивать потребность соблюдения чистоты на улицах села. Развивать умение логически мыслить, делать выводы.
3. Воспитательные: Вызвать желание научиться бросовым вещам давать вторую жизнь. Формировать желания жить в чистой окружающей среде и оказывать посильную помощь в очищении её от мусора. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающей среде.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, как называется наша планета? Чем могут гордиться люди, можем гордиться мы, что есть на нашей планете земля?
Есть леса, поля, реки и озера. В лесах живут животные и птицы в реках и озерах и морях – рыбы. Мы с вами счастливые люди, мы можем ходить в лес . собирать грибы и ягоды и дышать чистым воздухом, и купаться в чистых водах наших рек и озер и морей.
Звучит музыка . Что это за звук? (Появляется робот ) У него в руках письмо.
Ведущий: Уважаемый робот. Вы как к нам попали?
Робот: Здравствуйте , жители планеты Земля. Я попал к вам из будущего с помощью машины времени.У меня к вам послание от жителей будущего 3000 года.
Ведущий: Что у тебя за послание, прочитай нами пожалуйста. Мы с ребятами обязательно поможем вам.
Все мы - люди, животные, птицы, растения - жители Земли будущего !
Ну, а теперь о самом важном:
Взглянуть на нашу Землю страшно!
Вода мутнеет с каждым днем,
А воздух! Сколько грязи в нем!
Когда-то чистый, голубой,
Теперь он грязный и больной!
Погибнуть может все живое!
Земля, что сделали с тобою?!..
Наша планета Земля в опасности. На ней много больных мест. Это получилось потому, что люди построили много заводов, фабрик, электростанций, атомных станций. От этих предприятий загрязняется воздух – его загрязняет дым, который выходит из труб в небо, газы от машин. Отходы заводов сливаются в реки, моря и загрязняют их, нефть из танкеров во время аварий проливается в воду морей и океанов. Так загрязняется наша Земля. От этого загрязнения гибнут животные, растения, болеют люди. Гибнет природа. Наша планета в опасности! Она требует помощи. И дает сигнал бедствия- SOS
Как же мы с вами можем помочь нашей планете?
Ведущий: Ребята,. Мы поможем спасти нашу планету, ведь нам здесь жить. Если мы не ответим на знак помощи, мы тоже в скором времени можем погибнуть от экологической катастрофы.
Давайте мы отправимся в будущее возьмем с собой наших помощников Эколят, и попробуем навести там порядок. Мы должны будем выполнять задания, которые нам скажет наш гость из будущего.За каждое выполненное задание ребята получают часть пазла и в конце мероприятия складывают картинку- (макет земли.)
Робот: К сожалению моя машина времени сломалась, мне нужна помощь что бы ее починить потому что без нее мы не попадем в будующее. Поможете мне ее починить?
1 задание (две команды) дети собирают из модулей машину времени (получают часть пазла)
Звучит музыка
Робот: Вот мы и в будущем. Картина неприглядная. Сколько мусора… Посмотрите, как загрязнили Землю. Надо разобрать мусор по контейнерам для вторичной переработки.
Конкурс «Убери мусор»
Получают пазл.
Ведущий: Ребята, какую вторую жизнь мы можем дать нашему мусору?
Из бумаги на заводах сделают новые книжки и, тетрадки. А значит спасем лес от вырубки. А железо переплавят, и оно пойдет на новы машины, ракеты
А из пластмассовых бутылок мы сейчас с вами сделаем интересную игрушку.
Робот: Еще одно задание. В конвертах лежат карточки. Расскажите, что можно делать в лесу, а что нельзя. Чтобы сберечь лес и всех лесных жителей надо знать правила.
Ведущий: Уважаемый робот, мы помогли очистить от мусора пусть и небольшой участок нашей земли. Но если каждый ребенок. Взрослый перестанет мусорить и начнет убирать мусор за собой, тогда нашей голубой планете Земля не будет грозить ни какая катастрофа.
Наши дети вместе со своими родителями написали письма в будущее. Каким они видят нас, когда мы будем большие. Мы положим их в капсулу и закопаем в каком ни будь месте. А потом, когда придет время мы достанем и прочитаем.
Садимся в машину времени и возвращаемся в сад.
Собираем из пазлов планету Земля.
Цель: Расширение представлений о малых народностях нашей страны
Задачи:
1. Способствовать развитию у детей понимания и принятия общечеловеческих, национальных, гуманных чувств.
2. Формировать положительный опыт общения в многонациональной социальной среде, желание узнать больше о культуре, традициях народов родного края.
3. Воспитывать интерес к национальной культуре своего и других народов, воспитывать толерантное отношение к людям разных национальностей.
Оборудование: набор иллюстраций по теме, контуры для раскрашивания национальных костюмов, бубен шамана, разноцветные ленточки, веточки дерева.
Предварительная работа:
1. Рассматривание фотографий о малых народностях, проживающих рядом с нами
2. Национальные игры.
Ход:
Воспитатель: Ребята давайте встанем в круг.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка – земля!
Здравствуй, Родина моя!
Воспитатель: Ребята скажите пожалуйста в какой стране мы живем? (ответы детей). Правильно, в России. Россия самая большая страна в мире, (СЛАЙД 1) она великая, сильная и красивая. Но страна – это не только леса, поля, реки и города. Страна – это прежде всего люди, которые в ней живут. Мы с вами россияне. Наша страна сильна дружбой разных народов, её населяющих. А вы знали, что наша страна многонациональная, сильна дружбой разных народов. В ней проживает две сотни разных народов и все они называются россиянами.
Каких народов только нет
В стране великой нашей:
Как пестрый солнечный букет,
Калмыки и чуваши,
Татары, коми и мордва,
Башкиры и буряты —
Всем скажем добрые слова,
Любому будем рады.
Прекрасен горный край Кавказ
Здесь разные народы.
На Крайнем Севере у нас живут оленеводы.
Вот кабардинец на коне,
Вот рыболов тунгусский,
Но больше всех у нас в стране Кого?
Конечно, русских!
Наша огромная страна делится на республики, округа, края, области, районы.
- Ребята, а где живем мы с вами? (ответы детей)
Да, мы с вами живем в Кузбассе в Кемеровской области. (СЛАЙД 2). В нашем регионе проживает также много людей разных национальностей. Расскажите какие национальности вы знаете? (Ответы детей)
Существуют еще и малые народности. Эти народности, которые исчезают. Людей этих национальностей их так мало что они скоро совсем могут исчезнуть. В нашей Кемеровской области тоже есть такие народы — это шорцы (СЛАЙД 3)и телеуты (СЛАЙД 4). Они являются коренными жителями Кузбасса и проживают на этой территории не одну сотню лет. В наше время их численность заметно падает. Шорцев насчитывается 13000 представителей, а телеутов чуть больше двух тысяч.
Проживают Шорцы – в Таштагольском районе, Горной Шории, а телеуты – в Беловском и Гурьевском районах Кузбасса.
У каждой национальности есть свой язык, культура, обычаи.
Эзеноқ \ Эзеноқтар - это на языке шорцев «Здравствуй» .
(дети здороваются).
«Эзендер» - на телеутском языке не просто приветствие, это выражение, подлинно определяющее широту души коренного народа.
Предки современных шорцев и телеутов занимались охотой, рыбной ловлей, собирательством, пушным промыслом, скотоводством. (СЛАЙД 5)
Своей письменности шорцы и телеуты не имели, но они создали богатое устное народное творчество, которое сохранилось до наших дней.
В настоящее время коренное население земли Кузнецкой - шорцы и телеуты являются хранителями исторически сложившихся национальных традиций, обрядов - национальной культуры. (СЛАЙД 6)
Коренным малочисленный народом Кузбасса являются – телеуты. (СЛАЙД 7) Современные телеуты проживают преимущественно в южных районах Кузбасса. Они занимались кочевым скотоводством, охотой, собирательством и рыбной ловлей. Так же, как и шорцы, народ верил в духов и у них тоже были шаманы. В настоящее время люди не забыли народные традиции и отмечаются национальные телеутские праздники и одним из таких праздников «Пельменек». В этот день женщины надевали национальные костюмы, пели обрядовые песни и готовили пельмени в форме полумесяца. В пельмени кладут монетку, кому попадется, тот будет весь год богат. На праздник приглашали много гостей и каждый из них мог завязать платочек на березу, (СЛАЙД 8) которая является священным деревом для этого народа. А также на празднике играли в национальные игры.
Оионок (Национальная игра телеутов)
Игроки образуют круг. В центре круга с завязанными глазами сидит водящий. Кто-нибудь из игроков задевает водящего. Водящий должен узнать, кто к нему прикоснулся. Если ему это удаётся, то его место занимает опознанный игрок, и игра продолжается.
А музыка у народов Кузбасса тоже разная. Давайте с вами послушаем телеутскую народную песню.
Воспитатель: ребята, слышите? Какие- то звуки доносятся из далека. Кто- то к нам спешит в гости.
(Появляется «Шаман»)
Шаман: Эзеноқтар (здоровается).
Послушайте загадку и отгадайте кто я.
Он учитель, он же врач
У народов древних
А в руках его барган
Старый, мудрый кто? (шаман)
В старину коренные жители Кузбасса верили в добрых и злых духов. Они могли помогать и вредить людям. Самый сильный из народа получал тайные знания и в дар им давалась возможность разговаривать с духами, этих людей называли – шаманами. (СЛАЙД 9). Если в семье болели дети, мать обращалась к шаману.
Шаманы успешно лечили больных и предсказывали погоду. У шамана есть оружие, несущее в себе огромную таинственную силу, и главный из них - шаманский бубен. (СЛАЙД 10 )
Давайте с вами поиграем в игру:
Игра "Шаманский бубен"
Ребята под шорскую народную музыку передают друг другу бубен шамана. Как только музыка перестаёт звучать, тот ребенок, в чьих руках оказывается бубен, должен ответить на загадку об обитателях шорского заповедника.
Загадки о птицах:
1. На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад —
Ищет в речке лягушат. (Цапля) Серая цапля
2. Людей почти он не боится,
На крыше дома вьёт гнездо,
И где решит он поселиться —
Навеки в дом войдёт добро (Аист) Черный аист
3. Другой такой птицы вы не найдёте —
Вместо собаки помощник в охоте. (сокол сапсан)
4. Птица эта небольшая,
Целый день она летает –
Не желает приземлиться,
И на ветки не садится.
Выше леса, выше крыш –
Всех быстрей летает … (Стриж)
5. Этот птичий царь могучий
Вьёт гнездо на горной круче.
Он наводит дикий страх на больших
И малых птах.
Перед ним все птицы меркнут.
Кто же это? Гордый... (Беркут)
Загадки о животных:
1. Стройный, быстрый,
Рога ветвисты.
Скачет по лесу весь день,
И зовут его … (Олень) Марал
2. Горбоносый, длинноногий
Великан ветвисторогий,
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого встретить довелось
Знай, что это … (Лось)
3. Кошка красивая,
мех рыжеватый,
Кисточки уши и мощные лапы.
Только, пожалуй, ты с ней не водись —
Хищник опасный. Зовут её .. (рысь)
4. Дикий зверь тропой бежит,
То как хрюкнет, завизжит.
С ним детишек караван,
Этот зверь лесной – … (Кабан)
5. Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
6. Полуводный образ жизни,
Этот зверь всегда ведёт,
То по берегу, он мчится,
То по речке проплывёт! (Выдра)
Шаман:
Ребята, а еще шаманы совершали различные ритуалы. Например, на вызов дождя или тепла, задабривали духов плодородия, чтобы урожай был богатым и люди не страдали от голода. (СЛАЙД 11)
Предлагаю провести такой ритуал, а вы мне поможете.
(Под музыку шаман выполняет ритуал с бубном, а дети повторяют движения –помогают ему).
-Так же были национальные игры. Давайте с вами в одну такую игру и поиграем.
Игра «Тайак»
Правила игры: Пары детей садятся на пол лицом друг к другу. Ноги согнуты в коленях и упираются стопа к стопе. В руках палка. Побеждает тот, кто первым перетянет палку.
Заключительная часть.
Вот сколько мы узнали о земле Кузнецкой. Но на прощание еще об одной традиции коренного шорского народа: для того, чтобы вернуться обратно в какое- то место, следует повязать ленточку на ветку дерева, т.е. оставить о себе память. Предлагаю вам ребята последовать этой традиции и завязать яркую ленту на нашем дереве. (повязывают ленточки).
А в языке телеутов нет слова «До свидания», вместо этого они говорят «Приходите в гости!». И мы вам говорим: «ПРИХОДИТЕ В ГОСТИ!».